Frostor

Овощные миксы из морозилки: идеи и лайфхаки

27.03.2024

Мексиканская, итальянская, гавайская – как думаете, что это? Нет, не национальная культура. Это названия овощных смесей, которые весьма популярны у россиян. В магазинах такая заморозка уходит на раз, но стоит ли переплачивать, когда можно приготовить аппетитный микс самому? Все, что вам нужно, – любимые овощи, немного фантазии и хороший морозильный ларь. А мы расскажем о самых популярных вариантах.


Чем хороши замороженные овощные смеси


Первое, что приходит на ум, – польза. Если запасать овощи правильно и в качественной морозилке, они сохраняют все ценные нутриенты. Плюс остаются такими же красивыми, как в свежем виде.

Второе – удобство. Что проще: выкладывать мороженую морковку, помидоры, баклажаны по отдельности из разных пакетиков или сразу высыпать на сковородку смесь, посолить-поперчить и через пять минут подать на стол?

И, наконец, третье – возможность экспериментировать с разными сочетаниями. Любите фасоль? Создайте смесь на ее основе. Предпочитаете кабачки? Пусть они играют первую скрипку в вашем миксе. А еще лучше – заготовить всего понемногу, чтобы баловать близких чем-то новеньким каждый день.

Как делать овощные миксы


Опытные хозяйки предлагают три способа:

●       Из сырых овощей. Вымытые и очищенные плоды режем кубиками, соломкой или разбираем на соцветия. Раскладываем по пакетам и отправляем в морозилку.

●       Из бланшированных. Нарезанные плоды опускаем в кипящую воду на 1-5 минут, обсушиваем, затем действуем, как в пункте 1.

●       Из запеченных. Овощи готовим в духовке, остужаем и морозим в порционных пакетах. Фактически получается готовое блюдо, которое нужно только разогреть в микроволновке.

Кстати, о блюдах. Замороженные миксы – отличная основа для супов и вторых блюд. Гречка, рис, макароны – с такой добавкой все вкусно!

Топ-3 популярных овощных смесей


Мы собрали для вас тройку миксов, которые в особом почете у хозяек. Названия у этих смесей экзотические, а вкус – давно любимый.

1. Мексиканская

Нам понадобятся: кукуруза, стручковая фасоль, морковь, болгарский перец, зеленый горошек.

Больше всего в составе должно быть кукурузы. Вылущиваем зерна, бланшируем 2-3 минуты, обдаем холодной водой, обсушиваем. Так же поступаем с горошком, морковью и фасолью, предварительно их нарезав. Перец просто режем кубиками – бланшировать не нужно. Все смешиваем и замораживаем.

2. Итальянская

В состав входят: брокколи, морковь, болгарский перец, кукуруза, зеленый горошек, помидоры черри.

Все ингредиенты лучше заморозить отдельно и затем смешать. Брокколи предварительно разобрать на соцветия, по желанию – бланшировать. Томаты можно морозить целиком или нарезать на половинки.

3. Гавайская

Берем: зеленый горошек, болгарский перец, кукурузу, рис.

Для этого микса ингредиенты должны быть сырыми. Рис нужно только хорошо промыть и просушить.


Любую из этих смесей вы можете разнообразить и обогатить другими компонентами. Уже появились собственные идеи? Морозильные лари FROSTOR помогут реализовать все кулинарные задумки. Чтобы узнать подробнее о нашей технике, звоните по бесплатному номеру 8 800 775 09 08.


Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.