Frostor

Материалы корпуса морозильных ларей

14.09.2017

Морозильный ларь – это ведущее торговое оборудование, широко используемое для хранения и демонстрации замороженной продукции. Высокая функциональность и доступность позволили технике данного типа прочно занять ведущее место среди всех морозильных устройств. Однако несмотря на достаточно лояльную ценовую политику, важно выбирать морозильный ларь таким образом, чтобы он прослужил вам как можно дольше. Одним из главных залогов длительной эксплуатации является внутренний корпус, надежно защищающие все элементы оборудования от негативных воздействий.

Корпус морозильного ларя – несущая основа для всех элементов

Сталкиваясь с покупкой морозильного ларя впервые, многие люди не знают, какие требования должны быть предъявлены к оборудованию. И если рабочие характеристики зависят исключительно от целевого назначения, то критерии выбора материала корпуса стандартны.

Чтобы морозильный ларь радовал вас бесперебойной работой долгие годы, корпус должен обладать следующими характеристиками:

  1. Герметичность;
  2. Прочность;
  3. Износостойкость.


Именно поэтому крайне важно обратить внимание на материал изготовления внутренней части корпуса. На сегодняшний день для данной цели используются три вида материалов: алюминий, сталь и оцинкованная сталь. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Алюминиевый корпус

Ряд производителей использует для изготовления корпуса пищевой алюминий.

Благодаря данному материалу, общий вес устройств значительно снижается, однако алюминий более дорогостоящий материал, к тому же следует учитывать и тот факт, что он подвержен окислению и не обладает высокой прочностью, и эти факторы значительно снижают общий эксплуатационный срок.

Кроме того, алюминий сохраняет запахи.

Окрашенная сталь

Сравнительно с алюминием, сталь является более прочным материалом и фактически не подвержена деформации.

Но если для изготовления корпуса была использована неоцинкованная сталь, то со временем она также начинает окисляться, что существенно влияет на эксплуатационный срок.

Именно поэтому решив сэкономить на данном элементе, не следует рассчитывать на то, что морозильный ларь не потеряет презентабельный внешний вид.

Корпус из оцинкованной и окрашенной стали

Сегодня оцинкованная сталь считается наиболее оптимальным материалом для изготовления корпуса морозильного оборудования.

Такие лари обладают высокой прочностью и, как показывает практика, демонстрируют самый высокий срок службы.

Оцинковка уберегает материал от окисления и коррозии, а такое свойство стали, как высокая прочность, надежно защищает рабочие элементы устройства.


Какому корпусу отдать предпочтение?

Это решать только вам! Однако следует помнить о том, что последний вариант оптимален с точки зрения цена-качество.

Алюминий более дорогостоящий, подвержен окислению и обладает слабой ударопрочностью.

Сталь подвержена коррозии, однако это самый бюджетный вариант из всех представленных


Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.