Frostor

Куда поставить морозильный ларь в квартире?

06.04.2021
Приобретая морозильный ларь или только мечтая о нем, многие сталкиваются с логичным вопросом: где его разместить?

Одно дело, если вы живете в просторной квартире или коттедже. В этом случае не составит труда найти ларю место. Но если вы – владелец небольшой квартиры или ваша кухня объединена с гостиной, оборудование либо некуда поставить, либо оно будет выбиваться из общей линии помещения.

FROSTOR GROUP поможет решить и эту проблему. Мы собрали готовые варианты размещения морозильных ларей и делимся ими с вами. А вы выбирайте тот, который понравится вам больше всего.

НИШИ И ВСТРОЕННЫЕ ШКАФЫ

Скрыть оборудование от посторонних глаз можно в специально сконструированной для него нише или встроенном шкафу.

Холодильник в гостиной или прихожей создает дополнительные неудобства, т. к. тратится больше времени на приготовление пищи. Для морозилки это не так критично, ведь доставать из нее продукты приходится гораздо реже. Поэтому выделить пространство под шкаф или нишу можно в любой комнате, где хватает места.

Однако располагая морозильный ларь таким образом, следует помнить правила:

• В нише или шкафу обязательно должен быть доступ к циркуляции воздуха
• Расстояние до ближайших боковых поверхностей – больше 5 см
• Расстояние от пола до нижней стенки – больше 8 см

Установка морозильного ларя в нишу без соблюдения этих правил запрещена по требованиям противопожарной безопасности.

КЛАДОВЫЕ

Не подошел вариант с нишей или встроенным шкафом? Есть еще один способ спрятать морозилку от посторонних – разместить в кладовой.

В типичных советских и российских квартирах это помещение часто находится рядом с кухней. Поэтому довольно удобно хранить замороженные продукты именно в нем.

Но крупногабаритное оборудование, помещенное в кладовую, значительно уменьшает место для хранения других вещей. Не получится повесить полки сразу над ларем, т. к. это затруднит доступ к нему.

В современных новостройках проблема еще существеннее. Часто кладовые в таких домах находятся не в квартирах, а в общем крыле этажа или даже на другом этаже подъезда. Хранить заморозку таким образом совсем не удобно.

БАЛКОНЫ И ЛОДЖИИ

Часто это единственное место, где получается разместить морозильный ларь. Если балкон застеклен и отапливается – равносильно установке в комнате.

Для размещения морозильного ларя на балконе или лоджии помещения должны соответствовать определенным требованиям:

• Здесь не должно быть холоднее +5°C. Если балкон просто остеклен, но не утеплен, то зимой морозилке будет на нем слишком холодно. Некоторые модели могут выдерживать температуру до 0°C.
• Полиэтиленовые навесы не спасут оборудование от осадков и попадания прямых солнечных лучей на неостекленном балконе. Морозильник испортится всего через несколько дней: деформируется уплотнитель, нарушится работа автоматики. Повышенная влажность может спровоцировать короткое замыкание.
• Из-за требований техники безопасности розетка должна быть установлена в доме.

Балкон подходит для размещения оборудования только в том случае, если исключены перепады температуры, высокая влажность и прямые солнечные лучи. То же касается и хозяйственных построек на участках. В которых часто устанавливают технику владельцы частных домов.

Если уже решили, где установить свой морозильный ларь, приобретайте его в компании FROSTOR GROUP. Звоните нам по номеру 8 800 775 09 08, задавайте свои вопросы и оформляйте заказ.



Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.