Frostor

Какие десерты можно замораживать: сладкая тройка к 8 Марта

01.03.2024

Захотелось тортик – открыли морозилку, достали и наслаждаемся. Ну разве не мечта сладкоежки? Осуществить ее проще простого, только есть одно «но». Не все десерты переносят заморозку – некоторые могут превратиться в неудобоваримую массу или безвкусный лед. Выясним, каким лакомствам холод не вредит, чтобы запасти их побольше на праздники и будни. 

Что и как морозят кондитеры   


У профессионалов заморозка десертов – обычная практика. Некоторые сладости или заготовки для них отправлять на холод даже положено по технологии: 

Муссовый торт. 


Лакомство выдерживают при -20°С от 12 часов до суток. Это нужно, чтобы стабилизировать мусс, который готовят на желатине. Хранить торт в морозилке можно до 3 месяцев. 

Десерты с кремом чиз на сливочном масле.


Знатоки утверждают, что после заморозки такие тортики еще вкуснее. Но если крем сделан на сливках, низкие температуры ему противопоказаны. 

Бисквитные коржи.


На морозе в 20-25°С разбиваются зерна крахмала – тесто становится нежнее. Кроме того, бисквит с медом, шоколадом или фруктами приобретает более глубокий вкус. 
  
На заметку! Речь идет только о коржах, где есть жиры. Классический бисквит морозить нельзя – он станет сухим и ломким. 
Легко переносят заморозку суфле на агар-агаре и пектине, зефир, чизкейки, брауни. Но надо соблюдать три правила: 

  • Оборачивать десерты пищевой пленкой. 
  • Оберегать от посторонних запахов. 
  • Размораживать на нижней полке холодильника.  

Топ-3 домашних десерта для заморозки 


Бисквит, мусс и суфле нам хорошо знакомы. А какие необычные сладости можно приготовить и заморозить, чтобы потом быстро извлечь и съесть? Представляем великолепную тройку: 

Мороженое «Фейерверк».


Нам понадобится ванильное мороженое, песочное печенье и шоколадное драже в цветной глазури. Печенье и конфеты дробим на мелкие кусочки – но не в крошку, – смешиваем с мороженым. Можно добавить орехи. Раскладываем в бумажные стаканчики – и на холод. Яркое лакомство особенно нравится детворе. 

Кокос с коньяком.


А это уже десерт для взрослых. Берем круглую миску, выстилаем пищевой пленкой, выкладываем 500 г любого мороженого. Сверху кладем готовый бисквитный корж (в нем должно быть чуть-чуть жиров, помните?). Немножко сбрызгиваем коньяком, закрываем пленкой, ставим в морозилку на 2 часа. Убираем полиэтилен, переворачиваем на блюдо, верхнюю пленку тоже снимаем. Посыпаем кокосовой стружкой. Если хотите цветного акцента – украсьте ягодами. 

Яблочный сорбет.


Универсальное лакомство для летнего дня и не только. Сначала варим сироп: стакан сахара заливаем стаканом воды, доводим до кипения, ждем, чтобы сахар полностью растворился, остужаем. Из трех зеленых яблок выжимаем сок, добавляем 2 столовых ложки лимонного сока, сахарный сироп и яичный белок, хорошо перемешиваем. Раскладываем по формочкам и убираем в морозилку. Подавать можно с листиками мяты – выглядит очень свежо. 

Любимый десерт будет всегда под рукой, если у вас есть морозильный ларь FROSTOR. Подробности о нашем оборудовании узнайте по бесплатному номеру 8 800 775 09 08.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.