Frostor

История развития холодильной промышленности в СССР

История развития холодильной промышленности в СССР 31.01.2018

Современный быт и деятельность сферы питания тяжело представить без холодильников и морозильных камер. А ведь еще 100 лет назад обзавестись  устройством для хранения продуктов было настоящей роскошью. Мы собрали для вас самые интересные факты и составили хронологию событий, которые привели к появлению современного оборудования для охлаждения и заморозки.

Первый холодильник: простая конструкция российского ноу-хау

Эпоха отечественной холодильной промышленности началась в 1901 году, когда Адольф Кренцин основал «Первое Санкт-Петербургское ледовничество». Предприятие выпускало деревянные шкафы с оцинкованными полками емкостью 100 литров и весом 55 кг. Охлаждение осуществлялось за счет льда, а при средней температуре в помещении внутри ящика было примерно +7 градусов.

Холодильная индустрия СССР: план по внедрению оборудования в массы

16 мая 1930 года Наркомторг вынес решение о развитии хладотехнологий и постановил о создании специального научно-исследовательского института (ВНИХИ). Уже через 4 года спроектированы первые торговые устройства и прилавки с охлаждающими отсеками, выпуск налажен на заводе «Красный факел». В погоне за планами специалисты СССР трудились сразу в двух направлениях – разработке компрессорных и абсорбционных агрегатов. Достижение советской холодильной промышленности:

  • 1936 год – изготовлен бытовой «ХАНИТ». Холодильник был заполнен водно-аммиачной и антикоррозийной жидкостями и бесперебойно работал более 10 лет.
  • 1937 год – Харьковский тракторный завод выпускает первое компрессионное устройство под названием ХТЗ-120.
  • 1949 год – старт производства оборудования на фреоне R12. Уже в 1951 агрегаты «ЗИС-Москва» появились в продаже.
  • 1950 год – в Москве налаживается серийное производство абсорбционных «Газоаппарат» объемом 45 литров. В 1954 ему на смену появляется холодильник «Север» (65 литров).
  • 1951 год – выходит «Саратов-2», который удивляет маленькими размерами.
  • 1956 год – появление термоэлектрических холодильников марки «Морозко». Их можно было ставить как на полу и столе, так и крепить к вертикальным поверхностям.

С 60-х годов налаживается производство устройств с морозильными отделениями. С 1964 по 1999 года флагманами в этой отрасли становятся заводы «Минск», «Муромец», «Орск», «Апшерон», «Ока», «Бирюса» и прочие. Ярким представителем комфорта оказался бытовой «ЗИЛ-63», выпущенный в 1976 году. Он имел ролики для перемещения по комнате, а двери и полки можно было переустанавливать по своему усмотрению.

Сегодня каждый желающий может купить современное морозильное оборудование для личных и производственных целей. Компания «Фростор Групп» – это производство морозильных ларей высокого качества по действующим стандартам. Мы предлагаем широкий ассортимент оборудования и доступные цены.


Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.