Frostor

Фреон в морозильном оборудовании:как это работает?

Фреон в морозильном оборудовании:как это работает? 24.01.2018

Фреон: почему в морозилке вечная зима?

Любознательные дети часто задают родителям вопрос: откуда в холодильнике низкая температура? А вот ответ на него не знают даже многие взрослые. Тайна кроется в науке термодинамике, которая занимается перемещением и преобразованием тепла. Его поглощает хладагент, он же выводит его наружу, остужает внутреннюю камеру холодильника и возвращается назад за очередной порцией. Этот безостановочный цикл обеспечивает работу всем промышленным и домашним морозильным установкам.

Что представляет собой хладагент?

Хладагент или фреон – это газ, вещество без запаха и цвета. Благодаря низкой температуре кипения, оно получило способность забирать тепло и тем самым стало настоящей находкой для производителей морозильного оборудования.

Стоит заметить, что не все фреоны одинаковы по свойствам. Раньше в качестве хладагента использовали вещество R-12, но позднее была достоверно установлена его экологическая небезопасность. Сегодня для функционирования холодильных агрегатов применяют не содержащий хлора и брома R-134 а – тетрафторэтан. Преимущества такого решения:

  • отсутствия негативного влияния на окружающую среду;
  • не токсичность;
  • устойчивость к любым температурам.

Формула взаимодействия: как фреон помогает работать морозилке?

Согласно законам физики, при кипении жидкий материал забирает из атмосферы тепло. Тот же процесс происходит внутри морозильного оборудования. Хладагент заполняет некоторые детали оборудования и при вскипании начинает охлаждать его содержимое. Подробнее поможет разобраться устройство морозильной камеры, состоящей из:

  • компрессора;
  • конденсатора (змеевика);
  • испарителя.

Сжижeнный под давлением хладагeнт по трубопроводу из змeeвика попадает в испаритeль. В испаритeле низкоe давлениe. Рабочee вещество начинает кипеть и испаряться, охлаждая стенки испарителя, который в свою очередь охлаждает воздух в холодильнике. Компрессор создаeт низкое давление в испаритeле, откачивая eго пары На мeсто испарившегося газа поступает новый сжиженный газ.

Пройдя через компрeccор, пары в сжатом соcтоянии поступают в змеевик. При cжатии газ нагревается, поэтому конденсатор всегда теплый. Проходя по змеевику, горячий хладагент остывает и превращается в жидкоcть. В жидком соcтоянии он снова поступает в испаритель, и процесс начинается снова.

Круговорот продолжается до того момента, пока датчик температуры не даст сигнал компреccору остановиться.


Наша компания предлагает морозильные лари и холодильное оборудование для домашнего и промышленного использования. Большой выбор современных и надежных устройств, доступные цены – плюсы обращения к нам.

FROSTOR - высокое качество гарантировано!



Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.