Frostor

Что приготовить из прошлогодних запасов, оставшихся в морозильном ларе. 10 вкусных идей

16.02.2024


Контейнер с полустертой датой, пара забытых пакетов, загадочный сверток… Такие сюрпризы обнаруживаются во время весенней ревизии морозильного ларя. Все любимые заготовки давно съедены: фрукты-ягоды, домашние пельмешки и прочие вкусности. Осталось то, что замораживалось от переизбытка, но так и не пригодилось. 


Как быть с этими запасами теперь? Не смотрите в сторону мусорного ведра: невостребованные продукты еще не поздно пустить в дело. Разберемся, что чаще всего залеживается в морозилке и как можно использовать остатки.


  1. Грибы. Покупные съедаются на раз, а вот если вы по осени собственноручно собрали и заморозили несколько ведер, то часть урожая вполне может дожить до весны. Из замороженных грибов особенно удаются супы и жаркое с картофелем.
  2. Томатный соус. Пару месяцев назад готовили его для пиццы, но оказалось слишком много? Ничто не мешает повторить итальянское блюдо сейчас. Или приготовить подливу к мясу, рыбе, макаронам. Томатный соус отлично хранится в морозилке до полугода.
  3. Вареный рис. Еще один долгожитель морозильных ларей: большинство хозяек предпочитают каждый раз варить свежую крупу, а про заготовку забывают. Если вы все же ее нашли, это прекрасный повод порадовать семью голубцами или запеканкой..
  4. Кукуруза. Вы не фанат этого злака, а заморозили его только ради интереса? Тогда у кукурузы есть все шансы пролежать зиму в дальнем углу ларя. А между тем из нее можно сварить вкусный суп, гарнир или добавить в кашу.
  5. Овощные смеси. Микс из моркови, лука и болгарского перца обычно заготавливается в таких гигантских количествах, что непременно остается до самого апреля. С использованием проблем не возникает: чаще всего смесь кладут в суп.
  6. Зелень. Укропа, петрушки, кинзы морозят, как правило, тоже помногу. А расходуются такие приправы медленно. Если хотите побыстрее освободить место для новых запасов, попробуйте сделать зеленое смузи с огурцом, яблоком и сельдереем.
  7. Стручковая фасоль. Редко, но все же залеживается в морозильном ларе. Считайте, что вам повезло: можете быстро приготовить изысканное блюдо. Например, лапшу по-азиатски или итальянский салат с пармезаном.
  8. Тертые кабачки. Замороженные кружочками овощи улетают первыми, поскольку их легко жарить. Тертый кабачок требует времени, но если вы его найдете, то побалуете близких нежными оладьями.
  9. Тыквенное пюре. Заготовка на любителя, поэтому частенько остается в морозилке до весны. А между тем пюре может стать превосходной основой для воздушных пирогов или кексов.
  10. Мороженое. Не удивляйтесь, забытый брикет тоже можно случайно обнаружить при ревизии морозилки. Вряд ли у десерта будет тот же вкус, что несколько месяцев назад, но для коктейля или выпечки вполне сгодится.

Морозильные лари FROSTOR надолго сохранят любые продукты со всеми полезными веществами. Подробнее о нашем оборудовании узнайте по бесплатному номеру 8 800 775 09 08.

 


Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.